На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Завод GM в Петербурге купят белорусы - ФАС разрешила

Завод GM в Петербурге купят белорусы - ФАС разрешила  

 

Федеральная антимонопольная служба дала согласие на сделку, согласно которой белорусское ООО «Юнисон авто рус» получит в собственность находящийся на российской территории автозавод «Дженерал моторс авто» в поселке Шушары под Санкт-Петербургом.

 

О покупке этого завода другим автопроизводителем впервые заговорили еще осенью 2016 года, но быстро такие сделки не проходят. Завод GМ в Шушарах работал с 2008 года, выпускал по полному циклу модели Chevrolet Cruze и Opel Astra, а методом крупноузловой сборки -, Tahoe, Captiva и Chevrolet TrailBlazer. В 2015-м, сворачивая свою деятельность на российском рынке, General Motors завод законсервировал. А производственные мощности там позволяют выпускать до 100 000 автомобилей в год.

«Юнисон авто рус» является белорусско-британским предприятием, на 30% оно принадлежит белорусскому ООО «Юнисон авто», 20% — у британской компании «Баксуорт трэдинг лимитед», еще по 25% акций находятся в личной собственности у возглавляющих «Юнисон» бизнесменов Владимира Ботвинко и Алексея Ваганова. Расположено предприятие неподалеку от Минска, производит сейчас преимущественно китайские седаны Zotye, также спецверсии "Газели" и легкие грузовики КIА. С GM компания тоже сотрудничала - в 2015 году там велась крупноузловая сборка Chevrolet Tahoe и Cadillac Escalade, было также намерение собирать для российского рынка Opel Corsa, но как-то не пошло.
Пока неизвестно, какие именно модели будет выпускать новый хозяин завода в Шушарах, ведь оформление сделки закончится явно не завтра. Но вполне возможно, что General Motors через нового партнера попытается вернуть какие-то свои модели в Россию "влегкую", без особых затрат. Потому что просто расширять производство тех же Zotye "Юнисону" бессмысленно - на российском рынке они до сих пор не пользуются сколь-либо выдающимся спросом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх