На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Инспектор забрал документы в патрульный автомобиль: в чем подвох, и что делать водителю?

Приветствую Вас, друзья!

В 99% случаев, останавливая автомобиль на дороге инспектор просит показать документы. И довольно часто такой проверкой все и ограничивается, после чего водитель спокойно едет дальше. Тем не менее, случается и другая ситуация - инспектор берет у водителя документы, уходит с ними в патрульный автомобиль, и долгое время не отдает. О подобной ситуации регулярно рассказывают водители на автомобильном форуме, и попасть в неё довольно не приятно. Но ещё более неприятно - не знать, что в таком случае делать. Поэтому давайте разберемся, зачем инспектору это надо, и что делать водителю?

В чем подвох?

Большинство водителей сходятся во мнении, что причина этому проста - инспектор хочет, чтобы водитель потерял терпение, и предложил "мирный способ" решения вопроса. В это время инспектор может проверять наличие штрафов у водителя, или делать вид, что проверяет, одним словом - тянуть время.

По рассказам пользователей на автомобильных форумах, продержать таким вот образом документы инспектор может от и 10 и 20 и 30 минут, что конечно, не приемлемо.

Что делать водителю?

Прежде всего - не паниковать, и если инспектор ушел с документами, долго ждать не обязательно, можно сразу же переходить к действиям. Включите камеру на смартфоне, и держите её так, чтобы сперва это было не заметно - сразу же вызывать у инспектора негатив - не будем. Подойдите, и вежливо спросите, по какой причине Ваши документы не были Вам возвращены. Ответы, которые могут последовать, достаточно разнообразны: проверка наличия штрафов, автомобиль подходит по "ориентировку и т.д.

В любом случае, если Ваш вопрос не вызвали у инспектора желание отдать Вам права, сообщите ему, что намерены воспользоваться правом, которое предоставлено Вам ст. 56 Приказа №664 от 23.08.2018г.

"По требованию участника дорожного движения сотрудник должен сообщить местонахождение и телефон дежурного отделения (группы) подразделения ДПС либо телефон дежурной части территориального органа МВД России на районном уровне, в котором он проходит службу"

После получения данной информации, сообщите, что в случае дальнейшего удержания документов, Вы позвоните в данную дежурную часть, и сообщите о нарушении инспектором ст. 12.35 КоАП - "Незаконное ограничение права на управление транспортным средством, и его эксплуатацию". Как правило, такой формулировки достаточно чтобы инспектор вернул права, ведь мало кому захочется иметь проблемы с начальством, которому звонят и говорят о нарушении подчиненным норм закона. Можете также добавить, что данный разговор был записан на видеокамеру, и будет передан в прокуратуру вместе с жалобой на неправомерные действия сотрудника ДПС.

"Железный аргумент"

В данному случае следует упомянуть ещё об одном очень интересном способе защиты своих документов, который ранее был весьма популярен. Речь идет и механическом устройстве, которое закрепляет любой из документов на цепь - и у инспектора нет никакой возможности унести у водителя документы. В народе такое устройство носит название "железный аргумент". Ранее его использование было возможным, однако совсем недавно ситуация изменилась.

Новый административный регламент, утвержденный Приказом №664, пополнился статьей, которая совершенно четко закрепляет невозможность использования подобных устройств (статья 53):

"С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в непредусмотренных для этого местах. Если документ передается вместе с деньгами, ценными бумагами, какими-либо предметами, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег, ценных бумаг и предметов.
Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств".

Таким образом, единственным оружием защиты своих документов и своего времени для водителей стала юридическая грамотность и знание законов, поэтому развивайтесь в этом направлении, и следите за изменениями законодательства.

Спасибо за внимание! Если статья была полезна, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал - впереди только самое полезное и интересное для автомобилистов.

Источник

https://cont.ws/@skyline/1047047

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх