На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Как понять, что автомобиль битый

Как понять, что автомобиль битый

Популярные б/у модели порой имеют немало «темных пятен».

К сожалению, в последнее время приобретение автомобиля стало чем-то вроде лотереи. Недобросовестные перекупщики, а также многие дилеры охотно берут битые машины после ДТП, а после небольшого кузовного ремонта снова выставляют их, но уже «почти как новые». Распознать такой экземпляр в таком случае будет непросто, ведь все проблемы тщательно скрываются. Как не попасть на удочку к ушлым автодилерам – далее в обзоре.

1. Не доверять продавцу

Как понять, что автомобиль битый

Продавец автомобилей способен «втюхать» любой автохлам. | Фото: elementsofrest.com.

Любой автомобиль перед покупкой стоит внимательно проверять. Клятвенные заверения продавца, что авто «не бито, не крашено», как показывает практика, не стоят выеденного яйца. Если машина берется в салоне, то это также далеко не гарантия ее хорошего технического состояния.

Если у покупателя нет познаний в автомобилях, то будет неплохо договориться со специалистами на СТО об осмотре желаемой машины. Также в последнее время на вторичном рынке становятся все более популярны услуги автоподборщиков. Но стоит помнить, что даже у профессионалов порой случаются промахи. В любом случае, покупателю стоит самому вникать в то, что он покупает, так как это его деньги.

2. Общий осмотр кузова

Как понять, что автомобиль битый

Детально осматривать автомобиль лучше всего при естественном освещении в солнечную погоду. | Фото: proavtopravo.ru.

Осматривать наружное состояние автомобиля лучше всего в солнечную погоду, и если машина чисто вымыта. Слой грязи, как и искусственное освещение, надежно скрывают многие проблемы лакокрасочного покрытия. Не стесняйтесь попросить продавца помыть машину. Если он заинтересован в сделке, он это сделает заранее, накануне осмотра.

Нужно пройти вокруг машины, осматривая все элементы кузова. Обращаем внимание на однородность оттенка и шероховатости, отсутствие потеков краски. Также при этом ищем вмятины и царапины.

Как понять, что автомобиль битый

Работая с толщиномером, стоит учитывать, что у всех машин «родная» толщина краски значительно отличается. | Фото: horstek.eu.

Большим подспорьем на этом этапе может стать толщиномер. Даже самые бюджетные приборы помогут выявить проблемные места. Однако, полную замену целой детали можно и не заметить.

3. Неровные зазоры

Как понять, что автомобиль битый

Даже на отечественных автозаводах сборщики так не косячат. | Фото: koreashop.ru.

Если не брать в расчет откровенно старые гнилые машины, то зазоры между кузовными деталями у любого автомобиля должны быть равномерными по всей длине. Если зазоры капота, например, слева, больше, чем справа, то велика вероятность, что кузов «повело» в ДТП.

4. Смотрим головки болтов

Как понять, что автомобиль битый

Сбитая краска вокруг головки болта явно говорит о том, что деталь снимали. | Фото: autode.net.

При столкновениях машин неизбежно страдают кузовные детали: капот, крылья, двери, крышка багажника. Эти элементы либо ремонтируются, или меняются на новые. В любом случае, при ремонте их зачастую снимают. Естественно, это оставляет следы: отпадает краска, герметик, царапается крепеж.

5. Целостность кузова

Как понять, что автомобиль битый

Точки от заводской сварки и герметик, который был кривовато уложен. | Фото: kalina-auto.blogspot.com.

Любой автомобиль, побывавший в ДТП, получает «отметины», которые даже после хорошего ремонта всегда можно найти. Так, если машине въехали в заднюю часть, то пол багажника, а также листы кузова будут неровные, с вмятинами. Идеально выровнять их практически нереально. Не стесняйтесь снимать обшивку багажника, дверные карты, чтобы добраться до металла.

Как понять, что автомобиль битый
Под шумоизоляцией нередко скрываются неприятные сюрпризы. | Фото: avtobazar.infocar.ua.

Стоит помнить, что при ремонте те места, которые обычно не видны (под накладками, ковриками) не вылизываются так, как наружные поверхности кузова. Поэтому любые манипуляции со сварными швами – первый признак битой машины. Соединения кузовных деталей должно быть выполнено одинаково с левой и правой стороны автомобиля, обычно в виде аккуратных точек. Если есть отличия, то это уже очередной «звоночек».

Следы ремонта нередко скрывают под шумоизоляцией, антикоррозионной защитой, герметиком.

6. Маркировка фар, стекол, ремней безопасности

Как понять, что автомобиль битый

У большинства фирм-производителей количество точек означает месяц, а цифра – год выпуска стекла. | Фото: drive2.ru.

Практически все автомобили (кроме эксклюзивных вроде Ferrari) собираются на конвейере, а детали для них поступают с других предприятий большими партиями. Поэтому при осмотре б/у машины стоит осмотреть фары, все стекла, ярлыки на ремнях безопасности. Все эти элементы маркируются, и в обозначении часто указан год выпуска. Эта дата должна соответствовать году выпуска машины или на один год меньше. Если на автомобиле 2012 года стоят оконные стекла 2012 года – это норма, если 2011-го – то допустимо (если машина собрана, например, в январе), а если 2009 или 2013 – очевидно, нет.

Естественно, что левая и правая фары должны быть от одного производителя, то же касается и стекол. При восстановлении машины после ДТП никто не будет «заморачиваться» и подбирать правильные стекла. Поэтому если на автомобиле стоят стекла с 2-3 разными датами выпуска, то это явно последствия ремонта.

7. Пробить автомобиль по базам данных

Как понять, что автомобиль битый

Пример результата проверки машины на сайте Госавтоинспекции. | Фото: habr.com.

На официальном сайте Госавтоинспекции гибдд.рф любой человек может онлайн проверить «аварийную» историю автомобиля, который он хочет купить. Все, что для этого нужно – это VIN номер. В этой базе данных присутствует информация обо всех ДТП, начиная с 2015 года, которые были официально оформлены в ГИБДД. К сожалению, оформленные по европротоколу ДТП здесь не зарегистрированы. Про автомобили из Москвы или Московской области можно узнать немало подробностей на сайте Автокод avtokod.mos.ru. Аналогичная, но еще более подробная информация доступна и на коммерческих сайтах за небольшую оплату (порядка 100 рублей).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх