На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...

В России появилась новая марка — «Хазар» из Азербайджана

В России появилась новая марка — «Хазар» из Азербайджана

На ММАС-2018 состоялась российская премьера азербайджанской марки Khazar. Под этим брендом скрываются автомобили иранской фирмы Iran Khodro, собранные на Нефтчалинском автомобильном заводе.

Фактически, это собранный в Азербайджане и перебрендированный IKCO Dena образца 2011 года, объясняет Motor.ru. Разработанный на базе Peugeot 405 тридцатилетней давности, который с 1992 года и по сей день собирают в Тегеране.

Под капотом — оригинальный иранский двигатель IKCO EF7, спроектированный на основе мотора Peugeot TU5. Атмосферник объемом 1,65 литра развивает 113 лошадиный сил при 6000 оборотах в минуту, максимальный крутящий момент — 155 Нм (доступен в диапазоне 3500-4500 оборотов в минуту). В Иране выпускается и турбированный вариант мощностью 150 лошадиных сил (момент — 215 Нм в диапазоне 2200-4800 оборотов в минуту). Коробка передач — только пятиступенчатая «механика».

В Москву привезли два седана Khazar под индексами SD и LD — «стандартный» и «люксовый». Последний представляет собой ресталинговый седан IKCO Dena+.

Нефтчалинский автомобильный завод — совместное предприятие, в котором 75 процентов принадлежат азербайджанскому ОАО «Азермаш», а остальные 25 процентов — Iran Khodro. Производство машин стартовало в минувшем июне. Проектная мощность завода составляет десять тысяч автомобилей в год. В 2018 году планируется производство 1500 автомобилей, а к 2020 году его хотят довести до 5000 машин.

Российские цены на автомобиль пока неизвестны — как и то, будет ли он вообще продаваться в РФ. Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на «Хазар» пока не получено.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх