На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Какие средства самообороны можно хранить в автомобиле?

Какие средства самообороны можно хранить в автомобиле? 

Многие автовладельцы при опасности хватаются за балонный ключ, монтировку либо за любой тяжелый предмет, который находится под рукой в транспортном средстве. Между тем есть средства для самообороны, которые официально разрешено хранить и перевозить в своём автомобиле.

Газовый баллончик - средство достаточно эффективное, способное обезвредить противника минимум на 5 минут. Но это, конечно, при условии, что пользуются им грамотно. Потому что если, например, задействовать баллончик в салоне машины, то проблемы будут у водителя и пассажиров, а не у тех, кто находится снаружи.

Второе разрешённое средство -  электрошокер. Прибор безусловно хорош с точки зрения эффективности, но тоже имеет свои минусы. Во-первых, необходимо подпустить противника очень близко. Во-вторых, против нескольких нападающих практически бесполезен - если вы не индийский супермен, способный почти мгновенно вырубить одним шокером всех оппонентов.

Некоторых может отпугнуть и обычный нож. Самое главное, чтобы его длина была не очень большой, иначе он будет относиться к холодному оружию. Вообще на этот счет все детально расписано в № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996, где указано, что запрещен оборот ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически вынимаются из рукоятки при надавливании на кнопку или рычаг и закрепляются ими, либо выставляются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются (длина клинка и лезвия должна быть более 90 мм). В любом случае, отвечающий требованиям закона нож можно с собой возить, но если вы его пустите в ход против других людей даже при самообороне, то вас ждет судебное разбирательство.

Можно приобрести себе травматический пистолет - его разрешено перевозить и хранить, но только при условии оформленного разрешения. Также нельзя забывать о правилах использования. Опять же все регламентировано законом «Об оружии», а также другими нормативными актами. Ответственность предусмотрена не только за нарушение правил использования, но и за нарушения при хранении и транспортировке.

Самый популярный ныне предмет самообороны автомобилистов - бейсбольная бита. Ее, без сомнения, можно хранить в автомобиле - с точки зрения закона бита является спортивным инвентарем и никаких ограничений на ее хранение и транспортировку нет. Однако полицейские часто очень настоятельно просят переложить биту из салона в багажник. 

Ну и кроме всего прочего, если понадобится, дать отпор противнику можно саперной лопаткой. Она не попадает ни под какие запреты, поэтому ее разрешено свободно перевозить и хранить в транспортном средстве. Только лучше все-таки не доводить дело до ситуаций, когда придется пустить в дело лопатку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх