На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Верные сигналы, что вашей АКП нужна помощь

Верные сигналы, что вашей АКП нужна помощь

Привыкшим к механической коробке передач автовладельцам порой бывает сложно вовремя заметить проблему в автоматической трансмиссии. Поэтому - вот дюжина самых распространённых признаков, по которым можно определить, что без внимания АКП скоро "накроется".

1. При попытке включения режима «D» система немного зависает. Для начала движения с АКП селектор следует переводить в положение «D», и при нормальных обстоятельствах автомобиль совершит небольшой рывок, а затем поедет. Но если при включении режима коробка подвисает на пару секунд - это говорит о её неисправности.
2. Движение происходят короткими рывками. Трансмиссия на автомобилях с "автоматом" позволяет ехать очень мягко и аккуратно. Так что возникновение рывков при движении машины указывает на то, что есть проблемы с АКП. В этой ситуации для начала следует промыть блок АКП и заправить хорошим маслом - иногда этого достаточно.
3. При попытке переключить передачу машина «пинается». Внезапное появление резких рывков при попытке начала движения может говорить об изношенных фрикционах.
4. Шум при движении. Безусловно, странные звуки, исходящие из-под капота, ничего хорошего не предвещают в принципе, но это может быть не так страшно, как кажется. Скорее всего, износился подшипник, замена которого обойдётся в небольшие деньги.

Еще типичные неприятности, которые могут сопровождать различные виды автоматических коробок:
 
5.Задняя скорость работает, а при движении вперед автомобиль пробуксовывает.
6. Отказ задней, а также двух последних скоростей, работа только на первых передачах.
7. Автомобиль не трогается самостоятельно при включении режима D, нужно подгазовывать.
8. При положении селектора КПП на отметке P авто продолжает движение.
9. Изменился диапазон оборотов или скорости для привычного переключения передач.
10. При попытке резкого ускорения нет сброса на пониженную передачу для рывка.
11. Ощутимая пробуксовка с повышением оборотов на тахометре при переключении передач.
12. Ошибки на экране бортового компьютера, свидетельствующие о неисправности АКПП.

Это далеко не полный перечень. В любом случае, если изменился привычный режим работы вашего авто с автоматической коробкой - самое время заняться исправлением ситуации и отправиться на СТО. Ремонтировать такие коробки самостоятельно не стоит, разве что вы являетесь опытным мастером и обладаете необходимыми условиями для выполнения довольно непростых техработ.
 

Картина дня

наверх