На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Советский ГАЗ-М18 без педали сцепления, так и не вышедший в продажу

Советский ГАЗ-М18 без педали сцепления, так и не вышедший в продажу

В истории советского автопрома было немало весьма интересных моделей, которые так и не поступили в серийное производство. Одной из них является прототип ГАЗ-М18, собранный только в двух экземплярах, предназначенных для тестов.

Еще в далеком 1955 году инженерам Горьковского автозавода было дано задание разработать микроавтомобиль для инвалидов, а в 1958 году появился на свет ГАЗ-М18, одной из главных «фишек» которого оказалось отсутствие педали сцепления. Вместо этого машина получила гидротрансформатор от ГАЗ-21 «Волга».

Советский ГАЗ-М18 без педали сцепления, так и не вышедший в продажу

Главной задумкой авторов данного проекта было использования транспортного средства инвалидами. В итоге для этих целей получился полноценный автомобиль с цельнометаллическим кузовом, оснащенный 2-цилиндровым мотором и независимой, торсионной подвеской.

К сожалению, руководство «ГАЗ» автомобиль не оценило, посчитав, что он окажется для бюджета слишком дорогим, в итоге утвердив для этих целей компактный С-3А с брезентовым верхом и мотором от мотоцикла. С-3А в итоге собирали на мощностях Серпуховского мотоциклетного предприятия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх