На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

ПРАВИЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУЗА В ПРИЦЕПЕ

Наткнулся в интернете на интересное видео, где показаны эксперименты с прицепами для легковушек. Надеюсь, вам будет интересно узнать, как нужно нагружать прицеп, чтобы избежать неприятности в пути!

От расположения груза в прицепе напрямую зависит сохранность и багажа, и транспортного средства. Любая ошибка может снизить безопасность движения и увеличить вероятность поломки прицепа. Неправильно размещенный или недостаточно хорошо закрепленный груз очень часто становится причиной потери контроля над управлением, что приводит к возникновению аварийной ситуации.

Перед загрузкой легкового прицепа необходимо убедиться в хорошем рабочем состоянии подвески, замкового устройства, надежности крепления бортов, нормальном давлении в шинах.

Факторы влияющие на безопасность движения с прицепом

ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ

Заводские испытания легковых прицепов ТМ «Бобер» показывают большую грузоподъемность, чем заявленная в документации полная масса прицепа (700-750кг). Однако при его загрузке, следует ориентироваться именно на паспортные данные. Превышение указанной в инструкции полной массы прицепа способствует более быстрому износу его узлов и может стать причиной поломки во время движения.

Указанные в документации значения актуальны для эксплуатации прицепа на дорогах с уклоном до 12%, которые находятся на высоте до 1000 м над уровнем моря.

При этом следует не забывать что в сильную жару и при движении по дорогам находящимся на большой высоте, мощность двигателя падает, и грузоподъемность транспортного средства уменьшается на 10% на каждые 1000 м высоты над уровнем моря. Также возможны затруднения при движении в сцепке с переднеприводным автомобилем по уклону свыше 15%, нагрузка на передние колеса падает и они начинают буксовать.

При эксплуатации прицепа в сцепке с автомобилем укомплектованным системой ABS, полная масса прицепа должна быть уменьшена на 50 кг.

КАК РАСПРЕДЕЛЯТЬ ГРУЗ В ПРИЦЕПЕ

Загрузка прицепа должна происходить равномерно, без перекоса в какую-либо сторону. Старайтесь располагать центр тяжести как можно ниже и непосредственно над осью прицепа. При движении на большой скорости, высоко расположенный центр тяжести вызывает раскачивание прицепа из стороны в сторону и может стать причиной его опрокидывания.

Некоторые водители считают, что сцепка транспортных средств будет более надежной, если центр тяжести сместить вперед. Они не учитывают, что при этом увеличивается нагрузка на тягово-сцепное устройство и кузов автомобиля, в результате чего данные узлы быстрее изнашиваются. Усталость металла не поддается контролю и может дать о себе знать в самый неподходящий момент.

Смещение груза вперед увеличивает нагрузку на фаркоп, назад – приводит к ухудшению сцепления задних колес и вертикальному колебанию прицепа. В результате управляемость автомобиля резко ухудшается, и при наезде даже на небольшую неровность прицеп может перевернуться.

Распределение груза в прицепе необходимо проверять каждый раз при догрузке или частичной разгрузке транспортного средства.

ФИКСАЦИЯ ГРУЗА

Груз, находящийся в прицепе должен быть надежно закреплен и не должен перемещаться во время движения. Несоблюдение этого правила может привести к смещению центра тяжести и, как следствие, раскачиванию прицепа и потере управляемости.

Стяжные ремни для груза в прицепе

Не стоит использовать для крепления багажа обычные веревки, для этой цели необходимы специальные стяжные ремни. Они не растягиваются, позволяют надежно зафиксировать груз и предотвратить его перемещение по кузову.

Все вышеперечисленные факторы имеют решающее значение для эффективной перевозки, уменьшения износа транспортного средства и Вашей безопасности в дороге. Распределяйте груз правильно – соблюдение ряда рекомендаций обеспечит комфортное и безопасное движение по дороге и полную сохранность, как груза, так и транспортного средства.

- Избегайте перегруза, старайтесь распределять больший вес ближе к центру оси.

- Надежно фиксируйте предметы с высоким центром тяжести, например холодильники, высокие шкафы и другой подобный багаж.

- Проверяйте крепление и распределение веса после каждой догрузки или отгрузки.

- Используйте в качестве крепежа стяжные стропы. Они не растягиваются даже при большой нагрузке и значительно упрощают фиксацию груза. Благодаря специальному механизму, даже в самом сложном случае стропление занимает не более 10 минут.

- Негабаритный груз должен быть обозначен специальными опознавательными знаками, например лоскутом красной ткани.

- При загрузке учитывайте, что груз не должен ограничивать водителю обзор, или препятствовать восприятию сигналов подаваемых рукой другим участникам движения.

https://cont.ws/@handusenko/1082548

Картина дня

наверх