На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Как можно снизить расход топлива?

Как можно снизить расход топлива? 

Цены на бензин нынче изрядно кусаются, однако способы оптимизации расхода топлива все же есть.
Залог вашей экономии - эффективная работа всех механизмов машины. Поэтому регулярно обслуживайте её: даже исправный, но неотрегулированный автомобиль потребляет топлива на 10% больше.


Следите за состоянием воздушных и топливных фильтров - их загрязнение увеличивает расход еще на 3-5%. Уделите должное внимание выбору моторного масла: масло, правильно подобранное с учетом возраста машины и времени года, сэкономит бензина до 6%. Старайтесь почаще проверять давление в шинах. Понижение даже на 0,5 кг/см3 ведет к переплате около 3%, К тому же подспущенное колесо еще и уменьшает срок эксплуатации шин. Напомним, измерять давление в шинах следует в их холодном состоянии (даже после короткого пробега давление повысится).

А самым важным фактором, влияющим на расход горючего, является сам водитель, Точнее то, как он водит. Водить экономно – можно и нужно! Все нажатия на педали должны быть плавными - разгон, торможение, переключение передач. Если хотите, чтобы ваш автомобиль потреблял меньше топлива, никогда не топите газ в пол до конца, избегайте резких торможений. Не включайте повышенную передачу на недостаточной скорости. Научитесь просчитывать расстояние до светофора, чтобы, сбрасывая скорость, подъехать к нему, когда уже загорится зеленый свет и можно будет продолжить движение без полной остановки. Если застряли в пробке и стояние явно продлится больше минуты, лучше заглушить мотор. Торможение двигателем также положительно влияет на оптимизацию расхода топлива, к тому же движение с включенной передачей при отпущенной педали газа более безопасно в холодное время года на скользкой дороге.

Всем известно из физики пятого класса, что для движения более тяжелому телу необходимо сообщить больше энергии - поэтому опять же в целях экономии не нужно нагружать машину без надобности. Каждые 50 кг груза увеличат расход до 4%! А в период отпусков многие еще ставят специальный багажник на крышу, который не лучшим образом влияет на аэродинамику автомобиля. Пустой он прибавляет к расходу 5%, а загруженный может прибавить все 40%, в зависимости от размеров. Также на аэродинамику влияют открытые на большой скорости окна - они прибавят вам еще до 0,5 литра на 100 км. Впрочем, работа кондиционера, в зависимости от интенсивности, прибавит на те же 100 км 0,8 литра…

Что еще? Каждый раз, когда заезжаете на заправку, старайтесь расплачиваться карточками, при этом узнавайте о договоренности между вашим банком и сетью АЗС, следите за их акциями и льготами, приобретите дисконтную карту - со временем сэкономите порядочную сумму.
И последний совет: не ленитесь прочесть руководство по эксплуатации своего автомобиля. Часто самые полезные и дельные методы экономии, подходящие именно вам, лежат на поверхности.
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх