На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Полис ОСАГО скоро можно будет с собой не возить

Полис ОСАГО скоро можно будет с собой не возить 

Госдума приняла в первом чтении поправки, которые уравнивают статус бумажного и электронного полисов "автогражданки".

Наличие договора ОСАГО, согласно поправкам, будет проверяться иными способами - в том числе с мобильного устройства, через обращение к информационной базе данных. Однако при желании автовладелец может получить у страховой компании полис на бланке.

- Просто есть люди, которые опасаются, что их ГИБДД проверит и так далее. В этом смысле ничего не меняется. Меняется только вот эти странные нормы, что надо возить распечатку, -  пояснил журналистам "Российской газеты" замминистра финансов Алексей Моисеев.

На заседании ГД он заявил, что "гражданин может выбрать любой вид информирования сотрудника ДПС о наличии полиса, какой он хочет - это может быть фотография на смартфоне, это может быть записанный на бумажке номер полиса".

Однако пока в правилах дорожного движения остается требование иметь с собой водительское удостоверение и полис страхования, поэтому, пока это не изменили, лучше возить бумажный полис с собой. Моисеев, представляя законопроект, также сообщил, что предлагается установить обязанность таможенных органов проверять наличие полиса ОСАГО граждан, которые въезжают на территорию РФ на своих автомобилях, зарегистрированных в других государствах.

- По информации МВД участились случаи, когда приезжают в Российскую Федерацию автомобили с иностранными номерами, не покупая ОСАГО и при совершении ДТП оказывается, и если такие водители являются виновниками, то оказываются незащищенными российские участники дорожного движения, - пояснил замминистра.

Указанным гражданам разрешается покупать полис ОСАГО в электронной форме, чтобы они могли спокойно и в удобное для них время купить полис до въезда на территорию РФ.

Законопроект также запрещает предъявлять регрессные требования по ОСАГО к пешеходам, получившим травмы в результате ДТП, а также к наследникам и родственникам погибших пешеходов.

В поправках, кроме того, предлагается снять запрет на перестрахование в ОСАГО.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх