На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Юридически грамотный ответ инспектору, который требует "дыхнуть в прибор"

Приветствую Вас, друзья!

Не знаю как для Вас, а для меня ситуация, когда к трезвому водителю пристает инспектор ДПС со свои прибором и просит дыхнуть, является неприятной. Но как показывает практика, это является одним из самых распространенных требований инспектора к водителю, уступая лишь требованию предъявить документы.

В интернете описывается немало случаев, когда трезвому водителю на такой проверке прибор показывал превышение. Описываются даже различные методы, как инспекторам удается этого добиться. Конечно, вероятность такого крайне мала, уж слишком бессовестное это мошенничество, однако последствия слишком серьезны, чтобы подвергать себя подобному риску. Кому хочется на пустом месте получить штраф 30 000 рублей и лишение прав на 2 года?

Ранее мы уже касались данной темы, однако сегодня разберем ещё несколько нюансов, и составим пошаговый алгоритм того, как грамотно ответить инспектору на подобную абсурдную просьбу. Для начала, разберем ка данный вопрос урегулирован на законодательном уровне.

Правовое регулирование

Особенности процедуры освидетельствования на состояние опьянения закреплены в Постановлении правительства от 26.06.2018 года №475 "Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством". Кстати, рекомендую распечатать, ознакомиться подробнее и возить с собой.

Главное, на что следует обратить внимание - освидетельствование может проводиться только при наличии одного или нескольких признаков опьянения, предусмотренных статьей 3 данного постановления (запах алкоголя изо рта, неустойчивость, нарушение речи). Не менее важный момент - освидетельствование проводится в присутствии 2-х понятых, что предусмотрено ст. 4.

Что ответить инспектору

1. Во-первых, не стоит суетиться и спешить. Спешка в данном случае сыграет на руку инспектору (ему лишь бы прибор побыстрее подсунуть) а Вам на руку сыграет спокойствие и знание законов.

2. Для начала, вспомните статью 4 вышеупомянутого постановления, и уточните, какой из признаков алкогольного опьянения у Вас имеется? Напомните, что проведение освидетельствования возможно только при наличии хотя бы одного или нескольких признаков.

3. Тяните время - они это не любят, и предпочтут найти более "послушного" водителя. В частности, воспользуйтесь своим правом, предусмотренным ст. 52 Административного регламента, утвержденного Приказом №664. Согласно положениям данной статьи, участник дорожного движения вправе требовать от инспектора ДПС предоставления информации о месте прохождения службы, а также о номере телефона дежурной части или территориального органа МВД, в котором данный сотрудник проходит службу.

Просто позвоните по полученному номеру, назовите ФИО, звание у нагрудный номер сотрудника ДПС, и сообщите о настойчивых попытках инспектора ДПС провести освидетельствование совершенно трезвого водителя. Если все это не отбило у инспектора желание с Вами связываться, переходим к главному.

4. Сообщите о своем отказе проходить освидетельствование на месте, и о готовности ехать в медицинское учреждение для проведения такого же освидетельствования. Это право любого водителя, предусмотренное ст. 10 Вышеуказанного постановления. В медицинском учреждение будет проведена такая же процедура, только дыхнуть нужно будет 2 раза, с интервалом в 10 минут. "Подмухлевать" в таком случае практически невозможно, да и мало какое мед.учреждение пойдет на столь опасную с точки зрения закона "сделку". Кроме того, инспектор ДПС обязан будет доставить водителя обратно к своему автомобилю.

Как показывает практика, лишь малая часть инспекторов ДПС соглашается потратить лишний час на подобную поездку, без очевидных признаков опьянения водителя. А даже если попадется очень настойчивый инспектор ДПС и все же согласится ехать - главное, что проведение освидетельствования в мед. учреждении гораздо более точное и надежное, чем прибор инспектора.

На сегодня все, друзья мои! Удачи на дорогах!

https://zen.yandex.ru/media/pi...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх