На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Запрет приема ряда медикаментов за рулем

 

Запрет приема ряда медикаментов за рулем

 

Ведомство Минздрава приступило к изучению предложения Министерства внутренних дел. Документ касается приравнивания лекарств к спиртному и наркотическим веществам.

 

Примерно неделю назад сообщалось, что готовится новый законопроект, призванный закрыть «дыру» в законодательстве (статья 12.8 КоАП). В настоящее время без врача достоверно установить, что автолюбитель пьян, фактически невозможно, а такое заключение выносится только после изучения анализов крови и мочи. При выявлении следов лекарственных средств человек не считается пьяным. Тем не менее ряд медикаментов обладает седативным воздействием, причем достаточно сильным. Госавтоинспекция предлагает добавить в вышеуказанную статью список лекарств, запрещенных к приему за рулем.

По данным издания «Коммерсантъ», Минздрав пообещал, что инициатива ГИБДД будет тщательным образом изучена, хотя это и потребует привлечения экспертов и профильных специалистов.

В 2017 г., по данным агентства «Авторамблер», сотрудники ГИБДД задержали 240 автомобилистов, которые за рулем употребляли лекарственные средства – всем им удалось избежать наказания за вождение в пьяном виде (лишение водительского удостоверения на 1,5 года).

Сергей Плотников, ИА «АвтоСреда»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх