На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Влетел со светодиодами. Можно ли лишиться прав за светодиодные лампы в фарах.

Вечер был довольно неплохим. Встретились с братом в Москве, посадили сестру на поезд. Поезд отправлялся около десяти часов вечера с Курского вокзала. Получилось уложиться в один час времени на парковке прямо возле входа в вокзал. Стоимость одного часа составляет двести рублей. Это, наверное, покажется странным, но Садовое кольцо было не очень сильно загружено и мы без проблем проскочили по нему до Тверской улицы, немного потолкались на Ленинградском проспекте и в Химках. Еще примерно полчаса или чуть меньше и, мы поворачиваем на Зеленоград. Машин на дороге было немного, потому что было уже около одиннадцати часов. Не успели отъехать от поворота, взмах волшебной полосатой палочки и вот мы уже стоим, моргая аварийкой, в нескольких метрах от машины ДПС с включенной красно-синей "люстрой". Перед нами два небольших грузовичка и еще один универсал позади машины с "люстрой".

Один "нарушитель" сидел в машине с инспектором, другой нервно курил в сторонке, ну и мы до кучи. Инспектор подошёл, представился и попросил предъявить документы, все проверил. После проверки документов он попросил открыть капот. Далее состоялся следующий диалог:

Инспектор: - У вас галогенки стоят?

Васян: - Нет, светодиодные лампочки.

И.: - А Вы знаете, что это запрещено?

В.: - Нет, не знал.

И.: - Подождите немного, сейчас места в машине нет, протокол составляется.

В.: - Хорошо.

Наконец, дошла и до нас очередь. Васяна пригласили на оформление в патрульную машину. Перед разговором с инспектором было немного времени для изучения вопроса. Поискали ответы в интернете, и картина вырисовывалась неутешительная, вплоть до лишения прав на полгода и штрафа. Беседа представителя власти и любителя апгрейдов оптики длилась недолго, минут около десяти. Он вышел, коротко бросив: "Садись, поехали".

Вопрос решился страндартно: показ суммы на экране мобильного, облегчение кошелька на пятерку с тремя нулями и неприятный осадок от всей этой ситуации. Остаток пути прошел без происшествий. Лампы Васян поменял на стандартные уже утром.

=======================================================================

В данном случае имеет место нарушение пункта 3.1 переченя неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Наказание за данное нарушение предусмотрено частью 3 статьи 12.5 КоАП:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Таким образом наказание за установку светодиодных лампочек в галогеновые фары представляет собой лишение прав на 6-12 месяцев. При желании Вы можете изучить судебную практику по данному вопросу и убедиться, что в 2017 году мировые судьи лишают прав за диодные лампочки в фарах.

Поскольку в данном случае тип лампочки не соответствует типу отражателя, легализовать конструкцию не получится.

Рассмотрим еще один вариант - полная замена галогеновых фар на светодиодные. При этом имеет место нарушение того же пункта 3.1 и штраф за нарушение составляет 500 рублей.

Однако в данном случае есть возможность легализовать светодиодные лампочки. Для этого нужно получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а затем перерегистрировать автомобиль в ГИБДД. Данная процедура была рассмотрена в статье "Штраф за газовое оборудование на автомобиле". Так что при наличии документов на светодиодные фары их можно узаконить и не платить штрафы.

Кроме того, дело обстоит гораздо лучше, если на транспортные средства аналогичной модели устанавливаются светодиодные фары. В этом случае водителю не придется проходить проверку на соответствие безопасности. Пункт 77 раздела 4 главы V технического регламента таможенного союза:

77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;

предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

Для выполнения условий регламента нужно установить фары, которые устанавливаются на автомобили аналогичной модели. Подобная замена не должна вызвать проблем при общении с сотрудниками ГИБДД.

В заключение хочу отметить, что замена галогеновых фар на светодиодные может вызвать проблемы в работе электроники автомобиля. Это связано с тем, что разные типы ламп обладают разным сопротивлением. Так что на практике может быть недостаточно просто поменять фары и придется дополнительно менять блок управления ими. Имейте это в виду.

Удачи на дорогах!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх