На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Скорость хотят регулировать знаками нового поколения

Скорость хотят регулировать знаками нового поколения

На российских дорогах планируется установка знаков ограничения скорости, меняющих свое значение в зависимости от погоды и условий видимости

Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ) разработал ГОСТ, который предусматривает размещение на автомагистралях и скоростных дорогах (с разрешенной скоростью до 110 км/ч и до 90 км/ч соответственно) знаков с переменной информацией — динамического регулирования. Предполгается, что такие знаки будут устанавливать скоростной режим, оптимальный для текущих дорожных условий, — в зависимости, например, от осадков и видимости.

Разработка динамических знаков осуществляется в целях реализации Федерального закона «Об организации дорожного движения», которым предусмотрено использование интеллектуальной транспортной системы.

По мнению экспертов, опрошенных газетой «Известия», электронные знаки обойдутся в 5-10 раз дороже (обычные знаки стоят порядка 1,5 тыс. рублей за штуку), однако позволят повысить безопасность на дорогах.

Напомним, в конце прошлого года был принят федеральный закон «Об организации дорожного движения», он вступит в силу в конце 2018-го. Документ предполагает использование интеллектуальной транспортной системы — это, например, «умные» светофоры, управление потоками машин, в том числе их разделение на однородные группы в зависимости от скорости. Чтобы подготовиться к началу действия закона, и разрабатывается новый ГОСТ.

В Федерации автовладельцев назвали рациональной идею установить динамические знаки на дорогах.

"Сама по себе идея вполне рациональна. Например, летняя дорога, и по ней можно ехать разрешенные 110 км/ч. А когда снежный занос, наледь зимой (у нас ведь погодные условия резко меняются), там нужно сделать ограничение 60 км/ч... Вопрос, кто это будет контролировать. Здесь нужен очень чёткий контроль", - заявил глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев в беседе с RT.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх